• 22.02.2019

    Gruppen der 6. Krombacher Ü 60-Meisterschaft sind ausgelost

    Die 6. Krombacher Ü 60-Meisterschaft des NFV am 1. Juni 2019 wirft ihre Schatten voraus. Am Donnerstagabend wurden im Dorfgemeinschaftshaus Seershausen vor Spielern und Vertretern einiger der teilnehmenden Mannschaften und Gästen aus Verband und Politik die Gruppen ausgelost.

    NFV-Altherrenspielleiter Friedel Gehrke sieht einen überraschend positiven Trend im Ü 60-Fußball. „Die Meldezahlen sind erneut gestiegen“, so Gehrke, welcher zusammen mit...

    weiterlesen
  • 21.02.2019

    Schule im Bockfeld triumphiert beim Hallenmasters der Förderschulen

    Großer Jubel bei den Schülern aus Hildesheim über den Sieg beim 12. Hallenmasters für Förderschulen. Im Soccerpark in Hannover konnte die Schule im Bockfeld nach einem 4:2-Sieg im Finale gegen die Heinrich-Ernst-Stötzner Schule aus Hannover den Siegerpokal in die Höhe stemmen. Nach einer scheinbar komfortablen 3:0-Führung machten es die Hannoveraner durch zwei schnelle Treffer noch einmal spannend, letztlich siegten die Hildesheimer aber...

    weiterlesen
  • 19.02.2019

    DFB-Nominierung für Wolfsburgs Anna-Lena Stolze

    Anna-Lena Stolze (18) vom Frauenfußball-Bundesligisten VfL Wolfsburg gehört zum 24-köpfigen Aufgebot der deutschen U19-Nationalmannschaft für das Freundschaftsturnier im spanischen La Manga vom 26. Februar bis 6. März.

    Dort peilt die Mannschaft von DFB-Trainerin Maren Meinert gegen die USA am 1. März (ab 16 Uhr), Dänemark am 3. März (ab 18 Uhr) und Norwegen am 5. März (ab 18 Uhr) eine gelungene Generalprobe für die EM-Qualifikation Anfang April...

    weiterlesen
  • 19.02.2019

    Gemeinschaft statt Dienstleister: Vereinsdialog beim TV Falkenburg

    „Wir sehen den Verein nicht als Dienstleister, sondern als Gemeinschaft.“ Marten Meyerholz, 1. Vorsitzender des TV Falkenburg, möchte damit in seinem Verein den Zusammenhalt stärken. Dies betonte der Landwirt beim jüngsten Vereinsdialog in Falkenburg, einer Ortschaft in der Gemeinde Ganderkesee im niedersächsischen Landkreis Oldenburg.

    Warum sich der Verein nicht so sehr als Dienstleister versteht, hob Meyerholz in seinen einführenden Worten...

    weiterlesen
  • 19.02.2019

    Futsal: NFV-U 12-Mädels wollen den Nordtitel verteidigen

    Nachdem es in den Jahren zuvor jeweils „nur“ zur Vizemeisterschaft gereicht hatte, konnte eine niedersächsische U 12-Juniorinnen-Auswahlmannschaft im Vorjahr erstmals das Norddeutsche Futsalturnier gewinnen. Den Titel gilt es nun am Samstag, 23. Februar, in Hamburg zu verteidigen. NFV-Jahrgangstrainerin Meike Berger hofft, dass erneut der Sprung auf das oberste Treppchen des Siegerpodestes gelingt.

    Das Turnier in der Sporthalle am Ladenbeker...

    weiterlesen
Alle News ansehen News als RSS abonnieren

Lesenswert

News der Kreise & Bezirke

Termine der Kreise & Bezirke

15.02.2019
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Anwärterlehrgang
22.02.2019
Kreis Wolfsburg 1. Schiedsrichter Anwärterlehrgang 2019
23.02.2019
Kreis Heide-Wendland Endrunde E-Juniorinnen
23.02.2019
Kreis Region-Hannover Sportbuzzer Hallenpokal Finalrunde A-/B-Juniorinnen
23.02.2019
Kreis Braunschweig Kurz-Schulung Kindertraining
23.02.2019
Kreis Ostfriesland Funino Spieltag Großheide
23.02.2019
Kreis Helmstedt Endrundespiele der D.- Junioren
23.02.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde D-Juniorinnen
23.02.2019
Kreis Ostfriesland Kurzschulung Torhütertraining f. Junioren
23.02.2019
Bezirk Braunschweig Halbzeitlehrgangs des SR - Perspektivteams
23.02.2019
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der D-Junioren (U12+U13)
23.02.2019
Kreis Gifhorn C-Jgd. KM-Finale
23.02.2019
Kreis Gifhorn uc-Jgd. KM-Finale
23.02.2019
Kreis Gifhorn D-Juniorinnen KM-Finale
24.02.2019
Kreis Wolfsburg Hallenendrunde Junioren
24.02.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U13-Junioren
24.02.2019
Kreis Hildesheim STAPLES Cup 2019
24.02.2019
Kreis Region-Hannover Sportbuzzer Hallenpokal Finalrunde E-Juniorinnen
24.02.2019
Kreis Ostfriesland Funino Spieltag Rhauderfehn
24.02.2019
Kreis Ostfriesland Futsal-Endrunde C-Junioren LS 1
24.02.2019
Kreis Ostfriesland Mädchen Kreisauswahl Jg 08/09
24.02.2019
Kreis Braunschweig Finale der Frauen Futsal-Hallenmeisterschaft
24.02.2019
Kreis Heide-Wendland Norddeutsche B-Meisterschaft mit Treubund
24.02.2019
Kreis Helmstedt HKM/D-Juniorinnen/Endrunde
24.02.2019
Kreis Braunschweig E-Junioren Endrunde Hallenmeisterschaft
24.02.2019
Kreis Braunschweig F-Junioren Endrunde Hallenmeisterschaft
24.02.2019
Kreis Ostfriesland D-Junioren Futsal-Endrunde in Aurich
24.02.2019
Kreis Osnabrück Stadt B-Juniorinnen Hallenmeisterschaft
24.02.2019
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der E-Junioren (U10+U11)
25.02.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung (Laatzen)
25.02.2019
Bezirk Weser-Ems Bezirksvorstandssitzung
25.02.2019
Kreis Cloppenburg SR Generalversammlung Süd und Lehrabend
26.02.2019
Kreis Peine Vorstandssitzung
26.02.2019
Kreis Jade-Weser-Hunte Einladung zum Lehrabend Kreis WHV
27.02.2019
Kreis Jade-Weser-Hunte Einladung Schiedsrichter Lehrabend
27.02.2019
Kreis Emsland Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 1
27.02.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 1
28.02.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung (Pattensen)
28.02.2019
Bezirk Weser-Ems Bezirksbeiratssitzung
28.02.2019
Kreis Gifhorn Sitzung Kreisschiedsrichterausschuss
01.03.2019
Kreis Braunschweig Staffeltag Altsenioren Ü40/Ü50
02.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U10 "B-Runde"
02.03.2019
Kreis Ostfriesland Bezirksauswahl-Turnier 2008
02.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U11 "B-Runde" Nord
02.03.2019
Kreis Ostfriesland Funino Spieltag Wiesmoor
02.03.2019
Kreis Peine Mädchenkreisauswahl-Training 2019-03
02.03.2019
Kreis Helmstedt G-Junioren/Runde 1
02.03.2019
Kreis Helmstedt G-Junioren/Runde 2
02.03.2019
Kreis Rotenburg HKM Abschlussrunde der F-Junioren (U9)
02.03.2019
Kreis Gifhorn D-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn ud-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn E-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn ue-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn F-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn uf-Jgd. KM-Finale
02.03.2019
Kreis Gifhorn G-Jgd. KM-Finale
03.03.2019
Kreis Wolfsburg Hallenendrunde Junioren
03.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U9-"B-Runde" Ost
03.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U11 "B-Runde" Ost
03.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U12-Junioren
03.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U13/12 "B-Runde" Ost
03.03.2019
Kreis Ostfriesland Funino Spieltag Weener
03.03.2019
Kreis Jade-Weser-Hunte E-Jugend-Cup für Kinderkrebshilfe
03.03.2019
Kreis Peine C-Lizenz-Fortbildung FB 03-2019
04.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung (Limmer)
04.03.2019
Kreis Wolfsburg Jugendleitersprechtag
04.03.2019
Kreis Osnabrück-Land Schiedsrichter-Weiterbildung Region West 03/2019
04.03.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Schiedsrichterbelehrung
05.03.2019
Kreis Region-Hannover Sitzung des Kreisvorstandes
05.03.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Arbeitstagung Kreisjugendausschuss
06.03.2019
Kreis Emsland Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 2
06.03.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 2
08.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung Kirchdorf
08.03.2019
Kreis Hildesheim Halbzeittagung für Schiedsrichter KL+1.Kkl
08.03.2019
Kreis Helmstedt C-Lizenz Verlängerung
08.03.2019
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Lehrabend Nr. 8
09.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U9-Junioren
09.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U11-Junioren
09.03.2019
Bezirk Weser-Ems KSO-Tagung
09.03.2019
Kreis Peine Jungen-Kreisauswahl Jahrgang 2008
09.03.2019
Kreis Peine Jungen-Kreisauswahl Jahrgang 2009
09.03.2019
Kreis Osnabrück Stadt E-Juniorinnen Hallenmeisterschaft
09.03.2019
Kreis Osnabrück Stadt D-Juniorinnen Hallenmeisterschaft
09.03.2019
Bezirk Lüneburg Einladung Staffeltag Juniorinnen und Junioren
10.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U8-Junioren
10.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U8-Junioren
10.03.2019
Kreis Heide-Wendland Hallenendrunde U10-Junioren
10.03.2019
Kreis Heide-Wendland Bezirksendrunde D-Mädchen
10.03.2019
Bezirk Hannover Bezirksmeisterschaft D und E- Junioren
11.03.2019
Kreis Peine Schiedsrichter Lehrabend
11.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung Hagen (Neustadt)
11.03.2019
Kreis Cloppenburg Jung SR Abend
11.03.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Trainer-Fortbildung Koordinationstraining (D-/C-Jugend)
11.03.2019
Kreis Osnabrück Stadt Jugend-Staffeltag
11.03.2019
Kreis Braunschweig 7. Junioren- Fussballbörse
11.03.2019
Kreis Osnabrück-Land Schiedsrichter-Weiterbildung Region Mitte 03/2019
11.03.2019
Kreis Verden Arbeitstagung "Rückrunde 2018/2019"
12.03.2019
Kreis Gifhorn KJA-Arbeitstagung
12.03.2019
Kreis Osnabrück Stadt Lehrabend Schiedsrichter März 2019
12.03.2019
Heidekreis Schiedsrichterlehrabend
13.03.2019
Kreis Gifhorn KJA-Arbeitstagung
13.03.2019
Kreis Osterholz Arbeitstagung der Jugend
13.03.2019
Bezirk Lüneburg Sitzung Bezirksvorstand
14.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung (PSV Hannover)
14.03.2019
Kreis Gifhorn KJA-Arbeitstagung
16.03.2019
Kreis Peine C-Lizenz-Fortbildung FB 04-2019
18.03.2019
Kreis Osnabrück-Land Schiedsrichter-Weiterbildung Region Süd 03/2019
19.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung Garbsen
20.03.2019
Kreis Emsland Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 2
20.03.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Klassisches Tapen - Grundkurs Teil 2
21.03.2019
Kreis Region-Hannover Informationsveranstaltung (Burgdorf)
23.03.2019
Kreis Göttingen-Osterode Kurzschulung 4 mit dem Thema Training mit C-/D-Jugend
23.03.2019
Kreis Emsland Faszien-Fitness
23.03.2019
Kreis Osnabrück Stadt Start Trainerlehrgang
25.03.2019
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Lehrabend Nr. 9
25.03.2019
Kreis Helmstedt C-Lizenz Basisteil
25.03.2019
Kreis Osnabrück-Land Schiedsrichter-Weiterbildung Region Nord 03/2019
28.03.2019
Kreis Gifhorn Sitzung Kreisschiedsrichterausschuss
30.03.2019
Heidekreis Funino Festival in Dorfmark
30.03.2019
Kreis Peine Mädchenkreisauswahl-Training 2019-04

Links

votre meilleur choix
 
 
 
Seite drucken
Premium-Partner