• 04.12.2019

    FUSSBALL.DE-Wahl: Lohnerin Altendeitering ist „Amateur des Jahres“ 2019

    Theresa Altendeitering aus Niedersachsen und Yannick Hannes aus Bayern sind die „Amateure des Jahres 2019“. Die 23 Jahre alte Spielerin, Trainerin und Schiedsrichterin des SV Union Lohne und der 18-jährige A-Jugendspieler des TSV Natternberg, der nach einem Herzstillstand wieder auf dem Platz steht, haben die bundesweite Wahl von FUSSBALL.DE, dem Amateurfußballportal des Deutschen Fußball-Bundes (DFB) und seiner 21 Landesverbände, gewonnen. ...

    weiterlesen
  • 04.12.2019

    Halbzeit in der NFV-Futsal-Liga

    Halbzeit in der Futsal-Liga des Niedersächsischen Fußballverbandes (NFV): In ihrer fünften Saison besteht die Liga erstmals landesübergreifend aus drei Staffeln mit insgesamt 18 Mannschaften - inklusive Beteiligung von vier Teams aus dem Bremer Fußball-Verband (BFV).

    In der Staffel „Südniedersachsen“ führt VT Rinteln nach acht Partien die Tabelle vor Eintracht Braunschweig II, BSC Acosta Braunschweig und TSV Marathon Peine an.

    In der Staffel...

    weiterlesen
  • 04.12.2019

    Sparkassen-Fußballschule: Termine für 2020 stehen fest

    Die Termine für die Lehrgänge der Sparkassen-Fußballschule des Niedersächsischen Fußballverbandes (NFV) in 2020 stehen fest: In Barsinghausen bietet das Team um Arndt Westphal insgesamt 17 Termine in den Ferien an.

    Eine Übersicht aller Termine in 2020 finden Sie hier.

    weiterlesen
  • 03.12.2019

    U 12-Juniorinnen belegen bei Vier-Länderturnier in Kaiserau Rang 3

    Die U 12-Juniorinnen des NFV haben bei einem Vier-Länderturnier mit dem FuLV Westfalen, dem Bremer FV und dem FV Mittelrhein in Kaiserau Rang 3 belegt.

    Gespielt wurde in Kaiserau mit Hin- und Rückspiel im Modus „Jeder gegen Jeden“. Auf den beiden Kleinspielfeldern ergab sich viel zu wenig Raum, um mit guten Aktionen ins Spiel zu finden. Dadurch bedingt fielen in den zwölf Begegnungen des gesamten Turnieres nur 13 Tore. Vier davon erzielte die...

    weiterlesen
  • 03.12.2019

    NFV bildet 36 B-Lizenz-Trainer aus

    36 Kandidaten haben jetzt erfolgreich die Prüfung zur Trainer-B-Lizenz abgelegt. Unter der Regie von NFV-Trainer Martin Mohs bestanden sie ihre Prüfung nach 120 Unterrichtseinheiten in der NFV-Sportschule Barsinghausen. Unterstützt wurde Mohs von seinen Trainerkollegen Thomas Pfannkuch, Caroline Kunschke, Arndt Westphal, Malte Fröhlich und Jan Völkel. Zudem gehörte zur Prüfungskommission Dieter Neubauer, Vorsitzender im NFV-Ausschuss für...

    weiterlesen
Alle News ansehen News als RSS abonnieren

Lesenswert

News der Kreise & Bezirke

Termine der Kreise & Bezirke

06.12.2019
Kreis Ostfriesland Trainerjahrestagung/Lizenzverlängerung
07.12.2019
Kreis Helmstedt Kreismeisterschaft eFootball
07.12.2019
Kreis Cloppenburg eFootball Kreismeisterschaft
07.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt Fortbildung Spielfairderber
08.12.2019
Kreis Ostfriesland Bezirkssichtung Mädchen 2008/09
08.12.2019
Kreis Jade-Weser-Hunte Adventsfeier und Ehemaligentreffen Altkreis Oldenburg
08.12.2019
Kreis Wolfsburg eFootball-Kreismeisterschaft
08.12.2019
Kreis Braunschweig Hallenstadtmeisterschaft Alte Herren
08.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt 2. Futsal-Fortbildung
09.12.2019
Kreis Braunschweig Weiterbildung: Crash-Kurs Kindertraining
09.12.2019
Kreis Grafschaft Bentheim Abschlussveranstaltung Qualifizierungs-Trophy
09.12.2019
Kreis Cloppenburg SR Info Abend Süd mit Regelarbeit
10.12.2019
Kreis Cloppenburg Jung SR Abend
10.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt Lehrabend Schiedsrichter Dezember 2019
14.12.2019
Kreis Braunschweig eFootball-Stadtmeisterschaft
14.12.2019
Kreis Göttingen-Osterode Trainer-C-Lehrgang Teil 2 (Kindertraining)
14.12.2019
Kreis Peine Mädchenkreisauswahl-Training 2019-14
14.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt KA-Turnier Jhg. 2009
15.12.2019
Kreis Helmstedt Auswahlturnier E-Junioren mit Spitzenteams
15.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt KA-Turnier Jhg. 2010
16.12.2019
Kreis Helmstedt Schiedsrichterlehrabend
19.12.2019
Kreis Emsland e-football-Turnier
20.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt Meldeschluß für Ü32- und Ü40-Hallenmeisterschaft
21.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt Weihnachtsfrühstück Schiedsrichter
26.12.2019
Kreis Osnabrück Stadt Addi-Vetter-Cup
02.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Ü32-Stadthallenmeisterschaft
03.01.2020
Kreis Emsland DFB Trainerfortbildung und -tagung
03.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Ü40-Stadthallenmeisterschaft
05.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Frauen-Stadtmeisterschaft
07.01.2020
Kreis Jade-Weser-Hunte Anwärterlehrgang Region Oldenburg
07.01.2020
Kreis Gifhorn Kreisvorstandssitzung
07.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Meldeschluß 6. Osnabrücker Futsal-Cup
11.01.2020
Bezirk Weser-Ems Staffeltag Frauen Bezirksliga Mitte
12.01.2020
Kreis Hildesheim Neujahrsempfang
12.01.2020
Kreis Helmstedt B-Junioren Kreismeisterschaft Endrunde
12.01.2020
Kreis Peine Schiedsrichter - Löwencup 2020
14.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Skat- und Doko-Turnier
14.01.2020
Bezirk Weser-Ems Staffeltag Frauen Bezirksliga Nord
18.01.2020
Bezirk Weser-Ems Staffeltag Frauen Bezirksliga Süd
18.01.2020
Kreis Braunschweig Vorrunde Hallenstadtmeisterschaft Herren
18.01.2020
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der B-Junioren (U16+U17)
18.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt 6. Osnabrücker Futsal-Cup
19.01.2020
Kreis Hildesheim Werbung für den Mädchen-Fußball
19.01.2020
Kreis Jade-Weser-Hunte Seniorentreffen Altkreis Ammerland
19.01.2020
Kreis Braunschweig Vorrunde Hallenstadtmeisterschaft Herren
19.01.2020
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der C-Junioren (U14+U15)
20.01.2020
Kreis Osnabrück-Land Staffeltag Frauen
20.01.2020
Kreis Osnabrück-Land Staffeltag Herren Nord A
20.01.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Anwärterlehrgang Schiedsrichter
21.01.2020
Kreis Osnabrück-Land Staffeltag Herren Süd B
22.01.2020
Kreis Osnabrück-Land Staffeltag Herren Nord B
22.01.2020
Kreis Osnabrück-Land Staffeltag Herren Süd A
22.01.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Anwärterlehrgang Schiedsrichter
23.01.2020
Kreis Gifhorn Sitzung Kreis-Schiedsrichterausschuss
24.01.2020
Bezirk Lüneburg Halbzeittagung der Bezirks-schiedsrichter
25.01.2020
Kreis Ostfriesland Bezirkssichtung Jungen 2009
25.01.2020
Bezirk Weser-Ems Staffeltag Frauen Landesliga
25.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt Kreis-Jugend-Staffeltag
26.01.2020
Kreis Braunschweig Vorrunde Hallenstadtmeisterschaft Herren
26.01.2020
Kreis Rotenburg HKM Endrunde der A-Junioren
26.01.2020
Kreis Vechta Trainerworkshop mit Steven Turek
27.01.2020
Kreis Region-Hannover Schiedsrichter-Anwärter-Lehrgang
27.01.2020
Kreis Celle Fußball-Schiedsrichterlehrgang
27.01.2020
Kreis Osnabrück Stadt 2. Staffeltag 2019-20
28.01.2020
Bezirk Weser-Ems Staffeltag B-/C-Juniorinnen Bezirksligen
30.01.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Anwärterlehrgang Schiedsrichter
31.01.2020
Kreis Osnabrück-Land SR-Anwärterlehrgang 2020
01.02.2020
Bezirk Weser-Ems C-Junioren Futsal-Bezirksmeisterschaft
01.02.2020
Bezirk Hannover Futsal Bezirksmeisterschaft C- Junioren
01.02.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Prüfung Anwärterlehrgang Schiedsrichter
01.02.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Junior-Coach-Lehrgang
02.02.2020
Bezirk Weser-Ems B-Junioren Futsal-Bezirksmeisterschaft
02.02.2020
Bezirk Hannover Futsalbezirksmeisterschadt B Junioren
03.02.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Schiedsrichterbelehrung
09.02.2020
Bezirk Weser-Ems A-Junioren Futsal-Bezirksmeisterschaft
09.02.2020
Kreis Helmstedt F-Junioren Hallenkreisturnier
09.02.2020
Bezirk Hannover Futsal Bezirksmeisterschaft A Junioren
09.02.2020
Kreis Braunschweig Endrunde Hallenstadtmeisterschaft Herren
10.02.2020
Kreis Jade-Weser-Hunte Anwärterlehrgang Region Ammerland
11.02.2020
Heidekreis Schiedsrichterlehrabend Februar
14.02.2020
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Anwärterlehrgang
15.02.2020
Kreis Helmstedt G-Junioren Hallenkreisturnier
15.02.2020
Kreis Harburg Ü40 Hallen-Kreismeisterschaft 2019/20
16.02.2020
Kreis Braunschweig Staffeltag Rückrunde Herren, Alte Herren
17.02.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Arbeitstagung Kreisspielausschuß mit den Vereinen
17.02.2020
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Lehrabend Nr. 7
28.02.2020
Kreis Osnabrück Stadt Grünkohlessen Schiedsrichter
29.02.2020
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der E-Junioren (U10+U11)
29.02.2020
Bezirk Braunschweig Lehrgang des Nachwuchsteams
01.03.2020
Kreis Rotenburg HKM Endrunden der D-Junioren (U12+U13)
02.03.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Schiedsrichterbelehrung
03.03.2020
Heidekreis Schiedsrichterlehrabend März
08.03.2020
Kreis Ostfriesland Bezirkssichtung Jungen 2009 Mädchen 2008/09
08.03.2020
Bezirk Hannover Bezirksmeisterschaft E und D Junioren
12.03.2020
Kreis Gifhorn Sitzung Kreis-Schiedsrichterausschuss
13.03.2020
Kreis Heide-Wendland Kreispokal Ü50 Halbfinale
14.03.2020
Kreis Rotenburg HKM Abschlussrunde der F-Junioren (U9)
19.03.2020
Kreis Emsland emco-Kreispokal-Halbfinale
21.03.2020
Kreis Osnabrück-Land Kreisleistungsprüfung I 2020
23.03.2020
Kreis Gifhorn Schiedsrichter-Lehrabend Nr. 8
27.03.2020
Kreis Region-Hannover Schiedsrichter-Anwärter-Lehrgang
28.03.2020
Kreis Osnabrück-Land Kreisleistungsprüfung II 2020
31.03.2020
Kreis Hildesheim Termin Hallen-Anforderung für 2020/2021
03.04.2020
Kreis Heide-Wendland Kreispokal Altherren Halbfinale
03.04.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Ersatztermin Kreisleistungsprüfung
06.04.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Schiedsrichterbelehrung
10.04.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Kreisleistungsprüfung
11.04.2020
Kreis Grafschaft Bentheim Kreisleistungsprüfung
13.04.2020
Kreis Heide-Wendland Kreispokal Herren Halbfinale
13.04.2020
Kreis Heide-Wendland Kreispokal Reserven Halbfinale
14.04.2020
Heidekreis Schiedsrichterlehrabend April
15.04.2020
Kreis Heide-Wendland Kreispokal Ü40 Halbfinale

Links

votre meilleur choix
 
 
 
Seite drucken
Premium-Partner