Drei Spiele, drei Siege lautete die Bilanz für das Team vom Gymnasium Ricarda-Huch-Schule Braunschweig.

Braunschweig weiter in der Erfolgsspur

14.06.2017

Nachdem der NFV-Bezirk Braunschweig gestern bereits im Schulfußballwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ in der Wettkampfklasse (WK) II der Jungen (Jahrgänge 2001 bis 2003) mit dem Juilianum Helmstedt das Siegerteam stellen konnte, zog heute mit dem Gymnasium Ricarda-Huch-Schule ein weiterer Braunschweiger Vertreter in der WK III Jungen (Jahrgänge 2003 bis 2005) nach. Beim Vergleich der Bezirkssieger im Barsinghäuser August-Wenzel-Stadion verwiesen die überlegenen Braunschweiger die Ludwig-Windhorst-Schule Hannover, das Missionsgymnasium St. Antonius Bad Bentheim und das Gymnasium am Wall Verden auf die Plätze. Sie haben sich damit für das Bundesfinale qualifiziert, das vom 17. bis 21. September in Berlin ausgetragen wird.

Die Ergebnisse der Jungen-Wettkampfklasse III (Jahrgänge 2003 bis 2005)

Missionsgymnasium St. Antonius Bad Bentheim – Ludwig-Windhorst-Schule Hannover 2:3, Gymnasium am Wall Verden – Gymnasium Ricarda-Huch-Schule Braunschweig 0:1, Bad Bentheim – Verden 2:1, Braunschweig – Hannover 4:3, Hannover – Verden 1:1, Braunschweig – Bad Bentheim 1:0

Die Tabelle: 1. Gymnasium Ricarda-Huch-Schule Braunschweig (6:3 Tore, 9 Punkte), 2. Ludwig-Windhorst-Schule Hannover (7:7 Tore, 4 Punkte), 3. Missionsgymnasium St. Antonius Bad Bentheim (4:5 Tore, 3 Punkte), 4. Gymnasium am Wall Verden (2:4 Tore, 1 Punkt)

Das Siegerteam aus Braunschweig: Tobias Lau, Henri Winter, Timon Scharifi, Marvin Thurau, Leon Geyer, Julian Stücke, Luc Klian, Adnan Boulaghmal, Julian Morbitzer, Max Bernd Camehn, Christoph Wick, Linus Beith, Len Luca Schneider, Valentin Vincentz, Levin Morbitzer; Lehrerin: Heike Schlesinger.

Die weiteren Termine:

Jungen Wettkampfklasse IV (Jahrgänge 2005 bis 2007) am Freitag 16. Juni:

JSG Vechelde, Albert-Einstein-Gymnasium Hameln, Hermann-Billung-Gymnasium Celle, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Osnabrück

Mädchen Wettkampfklasse II (Jahrgänge 2001 bis 2003) am Donnerstag, 15. Juni:

Felix-Klein-Gymnasium Göttingen, Otto-Hahn-Gymnasium Springe, Herzog-Ernst-Gymnasium Uelzen, Gymnasium Leonium Handrup

Mädchen Wettkampfklasse III (Jahrgänge 2003 bis 2005) am Donnerstag, 15. Juni:

IGS Lengede, Schiller-Gymnasium Hameln, Gymnasium Buxtehude Süd, Gymnasium Georgianum Lingen

Mädchen Wettkampfklasse IV (Jahrgänge 2005 bis 2007) am Freitag, 16. Juni:

Sybilla-Merian-Schule Meinersen, Gymnasium Himmelsthür, Fritz-Reuter-Schule KGS Bad Bevensen, Gymnasium Eversten Oldenburg

Autor / Quelle: bo
Zurück
Seite drucken
Premium-Partner